26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Геологи из Приднестровья ликвидируют опасные скважины

Незаконсервированные безнадзорные скважины являются источником загрязнения подземных вод в Приднестровье, которые поступают в качестве питьевых местным жителям. В большинстве своем бесхозные скважины принадлежали колхозам.

Как сообщил Виктор Сериков, директор госпредприятия «Геологоразведка», на территории ПМР организовано более 60 наблюдательных постов. Особое внимание уделяется скважинам, находящимся в нарушенном либо слабо нарушенном состоянии.

Треть из тысячи скважин способствуют загрязнению водоносных горизонтов в промышленных зонах. В текущем году 20 инженерных конструкций подлежат ликвидации (в Бендерах, в Григориопольском и Дубоссарском районах), а остальные будут подвергнуты процессу тампонирования. К слову, 119 из скважин уже «нейтрализованы». Работы производятся с целью недопущения ухудшения качества питьевой воды.

Яндекс.Метрика