26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Глубокие скважины спровоцировали землетрясение в Испании

Осушение водоносных пластов грунта привело к майскому землетрясению в Испании, сообщает Nature Geoscience. Чтобы подтвердить изменения в земной коре, ученые использовали радиолокационное спутниковое сканирование изучаемой территории.

Сдвиг в 20 сантиметров был зафиксирован на неожиданно малой глубине – всего в трех километрах от поверхности. Поэтому землетрясение вызвало непропорционально крупные разрушения толчками всего в 5,1 баллов.

Геологи видят причину столь значительных разрушений в изменении уровня грунтовых вод. Так, за последнее 50-летие их уровень упал на 250 метров. Вода использовалась для полива сельскохозяйственных угодий и добывалась из все более глубоких скважин и колодцев. Последние зачастую обустраивались нелегально.

Специалисты составили расчеты, согласно которым стало ясно, что забор воды на поливку полей действительно повлиял на распределение давления в пластах. Сдвиги действительно произошли в местах разломов. Таким образом, осушение подземных пластов спровоцировало тектонические сдвиги.

Яндекс.Метрика