26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Из-за произвола властей уходит и вода

Из-за проблем вокруг озера Денежного из колодцев хутора Бобры Среднеахтубинского района неожиданно ушла вода. Одни местные жители пробурили артезианскую скважину, другие – набирают воду у соседей. В колодцах последних воды становится все меньше, с третьего заброса набирается песок.

Население лишилось питьевой воды три года назад, а власти до сих пор бездействуют. Еще несколько лет назад на месте песчаного косогора был водоем. Прибрежная часть озера принадлежит лесхозу, а сам водоём является федеральной собственностью.

Однако во время возведения моста через Волгу озеро засыпали песком наполовину. Как ответил Александр Кутепов, председатель ТОС: «Кто-то эту землю (5-6 га) оформляет в собственность. Было засыпано около 25 родников».

Под предлогом очищения озера от заиливания первые работы начались в 2004 году. Было обещано, что озеро станет более глубоким и чистым через 4,5 года. Однако предпринимаемые меры не приветствовались местными работниками гребной базы, так как не соблюдались условия договора аренды на водопользование сроком на 49 лет.

К сведению, вся территория, прилегающая к водоему, имеет статус охраняемой зоны. Жители хутора уверены в том, что вода из колодцев пропала из-за гибели родников. Кто ответит за произвол, покажет время…

Яндекс.Метрика