26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Карпинск: скважина в придачу к кладбищу

Дачники-садоводы «Рябинушка-3» под Карпинском выступают против соседства с кладбищем. Место новых захоронений находится всего в 300 метрах от поселка и садов. Чем же нарушает покой дачников кирпичная ограда, появившаяся еще весной 2010 года?

Дело в том, что местное озеро наполняется водой из подземных источников, стекающих с места, где в настоящее время разбито кладбище. Только из этого источника садоводы поливают растения и берут воду для приготовления пищи. Люди опасаются трупных ядов, которые неизменно окажутся в воде.

Местные жители направили обращение даже председателю российского правительства В. Путину. Однако до настоящего времени ответ не был дан.

В свою очередь, мэр Карпинска С Бидонько пообещал садоводам обустроить скважину, чтобы вода поступала из альтернативного источника за пределами садоводческого товарищества и кладбища. Однако садоводов смутила необходимость оплачивать электроэнергию из собственного кармана и необходимость следить за наполняемостью бака.

Как отмечают чиновники, проект соответствует санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормам. Так, согласно СанПиН 2.2.1/2.11.1200-03, п. 4.4 расстояние от захоронений и до населенных пунктов должно составлять не менее 300 метров, что было учтено при разработке проекта. Кроме того, водоносные слои расположены таки образом, что стоки с кладбища не попадают в коллективный сад.

Яндекс.Метрика