26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Когда горят артезианские скважины...

На территории полуразрушенного санатория «Сосновый» в Старобельске горит артезианская скважина. Работники Старобельсмежрайгаза объясняют данное явление скоплением природных газов.

Вода из скважины вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом. Проверка горючести газов никогда не проводилась, но два года назад работники Старобельского МЧС пытались заглушить источник. К сведению, многие годы к скважине приходят паломники, считая воду целебной. Именно это и явилось причиной попытки застройки на данной территории санатория «Сосновый», который, однако, так и не был открыт.

Обладает ли вода из скважины целебными свойствами достоверно неизвестно, однако территория вокруг источника напоминает Чернобыльскую зону отчуждения, так как вся растительность вокруг него гибнет.

Представители Старобельского отдела МЧС обратились в экологическую прокуратуру, так как найти собственника скважины самостоятельно не удалось. Территория источника не входит в компетенцию Чмыревского сельского совета.

 

Яндекс.Метрика