26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Россия на пороге великого "водного" открытия

На пороге великого открытия стоит российская наука. Объектом исследования стало озеро в Антарктиде, располагающееся прямо под станцией "Восток". Это самое холодное озеро на планете, однажды здесь зафиксировали -89,2 градуса по Цельсию.

Озеро, лежащее на глубине почти 4 000 метров, было открыто 27 лет назад. По запасам пресноводной воды оно занимает пятое место в мире. Реликтовое озеро представляет собой интерес с археологической точки зрения, ведь к нему никто никогда не прикасался. Благодаря пробам воды ученые смогут пролить свет на происхождение жизни на Земле.

Пробы изымаются через скважину с помощью троса, на котором спускают 13-метровый бур. На обратном пути оборудование поднимает ледяной стержень, но из-за разницы в давлении в озеро не попадает керосин и фреон, предварительно залитые в скважину. Так обеспечивается биологическая чистота эксперимента.

Ученые утверждают, что в этом озере кислорода в 50 раз больше, чем в обычной воде, а значит, рыбы нет. В их задачу входит поиск микроорганизмов или цель доказать, что это озеро стерильное. По составу воду можно проследить, как изменялись климатические условия на планете из года в год на протяжении полумиллионного периода.

Яндекс.Метрика