26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Скважина в Антарктиде все глубже

В наступившем году продолжается работа по бурению скважины над реликтовым озером Восток в Антарктиде, сообщил Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции Арктического.

Напомним, оговариваемое озеро является крупнейшим в Антарктиде подледниковым озером. В феврале прошлого года специалисты впервые за десятки лет работы проникли под 4-километровую толщу льда озера и провели анализ, результат которого показал, что образцы практически не содержат микроорганизмов.

Бурение ведется коронкой диаметром 135 миллиметров, затем применяется расширитель диаметром 137 миллиметров. К началу года была завершена калибровка ствола скважины до глубины более 3176 метров. Работы ведутся по плану, без происшествий и сбоев.

В начале декабря 2012 года была начала подготовка к расконсервации скважины. На подъем новых образцов гидрологического и биохимического зонда, а также пробоотборника с различных горизонтов уйдет весь сезон.

Пристальный интерес ученых к озеру объясняется уникальной водной экосистемой, обусловленной изоляцией в течение миллионов лет. Результаты изучения «водоема» имеют значение в исследовании современных изменений климата. В 2015 году планируется проникновение в водное тело озера…

Яндекс.Метрика