26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Столетний колодец утолит жажду

В ближайшее время в районном центре Ананьево Одесской области будет открыт бювет постройки 1898 года. Старинное сооружение станет доступным гостям и жителям курортного региона.

Столетний источник построен Александром Коняхиным, городской головой, возле церкви св. Николая. В свое время бювет в сутки обеспечивал водой тысячи граждан, прокомментировал Павел Маковецкий, нынешний городской голова.

Конструкция исправно проработала до середины 90-ых, а затем была заброшена. Из колодца были взяты образцы воды, которые прошли экспертизу. В настоящее время ведутся работы по оснащению скважины современным оборудованием.

Колодец представляет собой памятник культуры, по словам Игоря Колотвицкого, краеведа из Одессы. Его история берет начало со времен казака Анания -  легендарной личности, основавшей город возле источника.

Яндекс.Метрика