26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Болгарии острый дефицит воды

Около сотни населенных пунктов Болгарии страдают от засухи и жары, сообщают мировые СМИ. Очевидно, что жителями данных городов и сел ощущается существенная нехватка питьевой воды.

Как заявил Ангел Престойски, глава Союза предприятий водоснабжения и канализации, «в сентябре будет введен строгий контроль потребления питьевой воды еще в нескольких населенных пунктах. По прогнозам экспертов, такое положении будет сохранено до октября, а возможно, и до ноября».

Председатель организации добавил, что «основными причинами нехватки воды называется не только дефицит данного ресурса в колодцах, но и низкая культура ее использования».

Он подчеркнул, что население должно научиться использовать воду для питьевых и хозяйственных нужд рационально. Так, в критических ситуациях нельзя поливать огороды, стирать ковры и текстиль, устраивать генеральную уборку, также следует следить за состоянием изношенных труб и кранов. Местные власти должны организовать должный контроль, предотвращая необоснованный расход воды.

Сегодня в города Болгарии вода доставляется у цистернах, в небольших населенных пунктах более тяжелое положение. Селяне берут воду из источников (скважин), находящихся зачастую во многих километрах от сел.

Яндекс.Метрика