26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Давыдово формальдегид отравил скважины и колодцы

В селе Давыдово Орехово-Зуевского района в результате аварии на дороге на землю вылилось два десятка тонн опасного химического вещества «формальдегид». Ядовитый химикат отравил все вокруг, следы негативного воздействия на окружающую среду местные жители находят ежедневно.

Дорожно-транспортная авария произошла в первый день июня, до сих пор администрация региона не предприняла адекватных действий. В жилых домах поблизости уровень формальдегида превышает нормативы в 5-16 раз. Отрава обнаружена в скважинах и колодцах.

К сведению, это химическое вещество в промышленности используется повсеместно. Формальдегид относится к классу высокоопасных веществ, на человека действует крайне негативно: подавляет репродуктивные функции, поражает дыхательные пути, кожные покровы и слизистую глаз, страдает центральная нервная система.

В Давыдове бьют тревогу, в сельской администрации было решено собрать отравленную почву и вывезти на полигон. Однако акция сорвалась, так как предприятие, взявшее на себя обязанности по очистке территории, не рассчитало свои силы. У компании не оказалось разрешения на работу с опасными веществами.

Как сообщает Александр Хлыщенко, заместитель главы администрации района, «работа будет выполнена вручную людьми в спецодежде. Верхний слой земли будет погружен в закрытый транспорт и утилизирован на полигоне».

К сожалению, формальдегид отравил все прилегающие к территории колодцы, скважины и дома. Чтобы снести дом и выплатить компенсацию хозяевам у администрации нет средств. Превышения опасного вещества обнаружились на улицах Школьной, Мирной, и в деревне Ляхово. Роспотребнадзор запретил пить воду из колодцев, в село организован подвоз чистой воды в бочках.

Яндекс.Метрика