26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Индии колодец-воронка привлекает тысячи туристов

Один из старейших колодцев, архитектурных памятников, находится в Индии (деревня  Абханери штата Раджастхан). Сооружение носит название Чанд Баори и представляет собой ступенчатый колодец в 13 этажей в глубину. Три из четырех сторон квадратной формы конструкции имеют ступеньки, расположенные симметрично.

Чтобы спуститься на 20 метров вниз, к воде, необходимо преодолеть, по крайней мере, треть из 3500 ступенек. Последних явно больше, чем необходимо для спуска, однако этот факт ученые объясняют эстетическими причинами.

Данный колодец построен в VIII веке королем Чанда (Никумба) и с тех пор является надежным источником воды. К сожалению, в настоящее время вода в источнике позеленела, но лишь от того, что место интересно, прежде всего, как архитектурная достопримечательность, а не функционирующий колодец.

Сложная конструкция колодца в виде воронки вызывает недоумение, но ученые объясняют это тем, что  Раджастхан является засушливым районом… Через устье колодца, по ступенькам, поступала дождевая вода  и собиралась в источнике. Интенсивные солнечные лучи не достигали дна и не высушивали колодец. Таким образом, вода в этом колодце была в любое время года.

 

Яндекс.Метрика