26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Крыму люди пьют дождевую воду

В Крыму жители поселка Менделеевка (Красногвардейский р-н) вынуждены были неделю употреблять дождевую воду, тогда как еще весной текущего года на их деньги была отремонтирована местная скважина.

Весной сельчане остались без воды на полтора месяца из-за поломки скважины. Местные власти проявили равнодушие к бедам менделеевцев, поэтому последние, в составе 50 дворов, починили конструкцию вскладчину. Затраты на восстановление насосного оборудования составили 5 000 гривен.

Однако попить водички из скважины довелось ни много ни мало – 20 дней. Представители власти Пятихатского сельсовета изъяли ключи и опечатали конструкцию. Люди снова были лишены воды, власти не удосужились разъяснить произошедшее.

Чуть позже сельчанам стало известно, что ключи были изъяты за недоимки по употребляемой воде, а также из-за внесистемного потребления воды. Власти потребовали доплатить за воду, которая «просто утекает из прорванных труб», комментирует менделеевец С.Голяков, отец троих детей. Местные жители снова решили взять на себя ответственность и починить ветхий трубопровод, однако на этот раз власти пообещали справиться сами.

В итоге, уже неделю жители поселка Менделеевка обходятся без питьевой воды. Сельские власти не организовали подвоз воды, пенсионеры вынуждены клянчить зажиточных соседей привезти воду из ближайших населенных пунктов либо пьют дождевую.

После обращения в СМИ жителям села было обещано произвести ремонт за счет властей региона, ключи от насосного оборудования во временное пользование были переданы активистам.

Яндекс.Метрика