26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Вода глубоко, а надежда - еще глубже

Снегопады – единственный источник питьевой воды для населения небольшой деревеньки Митино Березняковского сельсовета. За последнюю пятилетку власти трижды обустраивали колодцы, но воды по-прежнему нет. Старикам приходится туго: если близкие не привезут воды, приходится топить снег.

История кажется невероятной учитывая, что населенный пункт относится к столичному региону, всего в пяти минут от автомагистрали.

На деревенской площади возведен теремок колодца, рядом со стелой погибшим на Великой Отечественной. Чтобы им воспользоваться, необходимо встать на колени или согнуться пополам. Для инвалида или пенсионера – это невозможные телодвижения. Да и вода из колодца мутная, с песком. Видно невооруженным глазом, что при постройке конструкции было сэкономлено одно бетонное кольцо. Это была третья по счету попытка обеспечить населения деревни водой, однако та иссякла уже через два месяца.

В настоящий момент у местных властей нет денег на скважину. Жители говорят, что наладить водоснабжение администрация отказывается. Более того, собранные на бетонные кольца средства по дворам были закопаны при очередной неудачной попытке найти воду. Стоит ли говорить, что в поливной сезон в Митине от нехватки воды страдают и посадки. Воду делят ведрами, готовы брать черную с гусеницами.

Интересно, что вода все-таки есть. Дачники вырыли свой колодец и нашли воду на 27-метровой глубине. Однако на зиму источник заперт, а митинцы возят воду из соседних населенных пунктов.

Борьба с властями продолжается, ведь надежда, как и вода, есть, но где-то очень глубоко…

Яндекс.Метрика