26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22 марта во всем мире будет отмечаться Всемирный день водных ресурсов. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) в 1993 году объявила этот весенний день Всемирным днем питьевой воды.

Этот экологический праздник призван обратить внимание на проблемы наличия и состояния водных ресурсов всей земли, которые далеко не так бесконечны, как казалось еще несколько десятилетий назад.

Проблема наличия пригодной питьевой воды во многих районах планеты становится уже остро актуальной. Согласно данным ООН в 2006 г. более миллиарда людей Земли не имели возможности пользоваться безопасной питьевой водой. В том же году от наводнения и засухи унесли больше людских жизней, чем другие стихийные бедствия вместе взятые.

К 2011 году количество населения городов сравнялось с количеством тех, кто живет в сельской местности. И эксперты предрекают, что через пару десятилетий в городах будет уже жить 70 процентов населения планеты. Поэтому в текущем году День водных ресурсов будет проходить под девизом: «Вода для городов: отвечая на вызовы урбанизации».

Во всех странах, которые уважительно относятся к подобным экологичным инициативам ООН, проводится множество мероприятий, призванных обратить внимание на отношение людей к питьевой воде. Не отстает и Россия, где эта проблема также во многих городах стала уже катастрофически актуальной.

В Москве, к примеру, экологи в природно-историческом парке «Измайлово» 22 марта проведут несколько акций. Эколого-просветительский центр «Царская пасека» познакомит с историей Всемирного дня водных ресурсов, проведет экологическую викторину «Кругом вода», создаст и оживит рисованный водоём. Победителям будет вручен специальный водный паспорт. Начало мероприятия в 12.00.

Эколого-просветительский центр «Конный двор» на территории Терлецкого парка в тот же день в 13.00 начнет акцию «Есть вода – есть жизнь». Организовываются мастер-классы, экологическая игра «Рыбалка» с целью обучения умению беречь бесценные водные ресурсы.

Яндекс.Метрика