26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Алтайцы страдают без воды

питьевая вода алтай

Осенью прошлого года власти Алтайского края признали, что проблема водоснабжения сельских жителей стоит как никогда остро. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алейском, Зональном, Змеиногорском, Павловском, Петропавловском, Кытмановском, Родинском, Табунском, Солонешенском и других районах.

Надежды возлагаются на целевую программу «Чистая вода», в соответствии с которой будут приняты меры по обеспечению жителей региона качественной водой. Так, в 2013 году будут отремонтированы системы водоснабжения в одиннадцати наиболее нуждающихся районах. Планируется пробурить новые скважины и модернизировать очистные системы. А пока жителям Алтайского края остается топить снег.

Местные жители жалуются, что летом им нечем поливать огород, в колонках вода появляется нерегулярно, старикам тяжело стоять в длинных очередях за водой. Круглогодично водозабор осуществляется самими жителями из близлежащих озер. Воду перевозят в баках на лошадях, автомобилях или санях.В Буланихе, в одном из сел региона, конфликт между жителями и властями дошел до суда, истцы требовали восстановить водоснабжение. Ответчик пояснил в суде, что обслуживание имеющихся водонапорных башен ранее было возложено на животноводческую ферму, которая была переселена. В настоящее время ни одна из местных организаций не проявляет желания взять на баланс водонапорную башню, так как «сегодня уже никто не помнит, кто и когда строил водопроводную трассу, на нее нет технической документации».

Как отмечает Евгений Зеленин, помощник прокурора Зонального района: «Если администрация не выделяет средства на обслуживание скважины, последняя должна быть передана в аренду или собственность. Необходимо оформить техническую документацию, а затем передать соответствующей организации под контроль муниципалитета. В любом случае система водоснабжения должна где-то числиться, должны быть разработаны тарифы».

Яндекс.Метрика