26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Болгария - неизведанная аквастрана

Территория современной Болгарии – одна из самых бедных в отношении поверхностных и подземных вод. Бассейны крупных рек формируются за счет стекающей с гор воды, при этом полноводное течение этих рек продолжается уже на территории соседних государств.

Однако, благодаря бурению скважин, в этой солнечной стране перспективно направление добычи минеральных вод – источники бьют почти в каждой области. По оценкам экспертов, в стране задействовано лишь 6 % всех запасов воды с минеральными включениями.

О богатстве болгарских земель минеральными водами знали уже древние римляне. На этих территориях возводились термы и лечебницы для ветеранов. До сих пор такие бальнеологические курортные места, как Хисаря, Кюстендил, Бургасские минеральные бани, Сапарева-Баня, Сливенские бани и София посещаются нашими современниками с целью лечения.

К сведению, самый теплый источник в Европе с температурой воды 101,4ºС находится в городе Сапарева-Баня в горах Рила. Сегодня бизнесмены предпринимают активные шаги с целью освоения источников, как это делается в других странах, к примеру, в Исландии. В Северной Болгарии большая часть минеральных вод обнаружена бурением скважин.

Яндекс.Метрика