26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Человечество погибнет из-за нехватки воды

По данным ООН в текущем году произошел рекордный скачок цен во всем мире. На протяжении восьми месяцев цены на продовольствие непрерывно росли. И если американцы, привыкшие отдавать 10 % на продукты, не заметят разницы, то населению бедных стран придется сократить потребление пищи. К сведению, в странах Ближнего Востока и Африке большинство населения уже сейчас ест один раз в день.

До недавнего времени подскакивающие цены не имели такого значения, как сегодня. Цены быстро возвращались к изначальным или компенсировались повышением доходов. Но в настоящее время климатические условия не позволяют собрать богатый урожай, а население земного шара катастрофически растет. На рынках продовольствия до сих пор длится кризис 2007-2008 годов.

Ученые называют одной из главных причин продовольственного кризиса недостаток пресной воды. Повышение среднегодовой температуры высушивает ирригационные системы и приводят к скудному урожаю. Каждый день рождается 219 тысяч человек, а на них уже не хватает пропитания. Эрозия почв и падение уровня грунтовых вод ограничивают возможности аграриев обеспечить продуктами весь мир.

По прогнозам ученых, 18 стран мира в скором времени прекратят выращивание зерновых из-за засушливости климата и снижения уровня грунтовых вод. Арабский Ближний Восток стал первым регионом, в котором запасы воды подошли к концу, а население растет. В Индии пробурено около 20 млн скважин, но большинство из них пустует, а в оставшихся вода заканчивается. Продукты, выращенные на грунтовых водах, кормят 175 млн индийцев и 130 млн китайцев. Возникает вопрос, чем будут кормиться эти страны уже через несколько лет?

Яндекс.Метрика