26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Из-за грязной воды болеет человечество

Грязная вода является причиной смерти большой части населения планеты. Выражение «Вода - жизнь» теряет свою актуальность. Сегодня опасно пить воду не только из колодцев, но и из-под крана. По прогнозам ученых, каждый день в мире загрязняется около двух миллионов тонн воды, в ней содержится более трех с половиной видов отходов и около пятиста видов пестицидов, опасных для здоровья человека.

Как отметил Аким Штайнер, исполнительный директор Организации защиты окружающей среды, причины хронических заболеваний во многом обусловлены загрязненностью воды. На сегодняшний день ученые выделяют несколько аспектов загрязнения питьевой воды. К ним относят органические вещества, попадающие в грунт нитратами и хлоридами. Так, в развитых странах треть отходов в виде удобрений сбрасываются на поля. Ежедневно в мире умирает 6 000 детей от диареи, вызванной отравлением пестицидами.

К иной группе случаев загрязнений, не менее малочисленной, относят наркотические загрязнения. Так, более трех тысяч медикаментов содержат наркотические вещества. Отходы фармакологии – ртуть, мышьяк, свинец и кадмий - сбрасываются в реки.

Сотни атомных станций используют воду, как пресную, так и морскую. В результате землетрясений в воду попадает радиоактивный йод. Токсины являются причиной заболеваний не только человека, но и растений и животных. Загрязнения приводят к деградации флоры и фауны, являются причиной вымирания сотен организмов.

Яндекс.Метрика