26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Километровая скважина спасет мир от голода

В Израиле, посреди пустыни Негев, специалисты под руководством биоинженера Ами пробурили скважину глубиной свыше километра. В недрах создано искусственное море, в котором на кубический метр приходится 100 килограммов хищной рыбы, австралийским сибасом.

До ближайшей воды 300 км, улов загружается в контейнеры со льдом и отправляется на мировые рынки. Ни один гурман не почувствует разницу между искусственно выращенной рыбой и выловленной из естественной среды обитания.

«Толщи песка пробурены насквозь, почти на километр. Из недр в скважину поступает соленая вода, в которой прекрасно живут любые морские виды. Это отличная альтернатива обычной добыче, позволяющая дать передышку настоящим морям», — говорит Ами.

Среди песков, вдали от населенных пунктов, обустроена лаборатория Института развития пустыни. В закрытом «море» вентиляторы поддерживают определенный уровень кислорода в воде, химический состав воды анализирует компьютер. При необходимости свежая вода накачивается из-под земли, а использованная сбрасывается в выкопанный неподалеку водоем. Там живут бактерии, которые очищают жидкость от азотистых загрязнений и насыщают ее кислородом.

Этот принципиально новый подход выращивания морской рыбы когда-нибудь спасет планету от голода и продовольственной катастрофы, считает профессор Института развития пустыни Авигад Воншак.

Яндекс.Метрика