26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Молодежь озадачена восстановлением трубопроводов

На престижном всероссийском конкурсе студенческих работ «Эврика-2011» была выставлена работа по бестраншейному ремонту трубопроводов. Михаил Жиганов, выпускник механико-технологического факультета Сибирского федерального университета, предложил ремонтировать трубопроводы без раскопки земельного участка.

Научная работа пятикурсника была удостоена диплома I степени в области «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». Жюри выделило ее актуальность и насущность для системы водоснабжения страны. Так, износ труб по всей территории России составляет не менее 50%. При этом траншейный метод ремонта трубопроводов наносит экономико-экологический ущерб в огромных масштабах.

По идее автора проекта и его руководителя, Александра Шайхадинова, доцента кафедры «Машиностроение», агрегат должен перемещается внутри скважины посредством гидравлической силовой установки. Через заменяемую трубу протягивается новая плеть трубопровода из полипропилена, причем увеличение диаметра старого трубопровода является существенным преимуществом разработанной технологии.

Яндекс.Метрика