26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

На территории Ново-Иерусамимского монастыря нашли колодец

Археологи разгадали тайну колодца на территории Ново-Иерусалимского монастыря. Специалистами были обнаружены остатки надкладезной часовни 17-го века. Строение было возведено по инициативе патриарха Никона. Ранее проводились специальные раскопки с целью обнаружения места строения, однако те заканчивались неудачно. На этот раз остатки нашли на дне колодца совершенно случайно.

Надкладезная часовня представляет собой особую историческую ценность – это одно из ранних сооружений на территории монастыря. По словам сотрудников Института археологии РАН, «часовня в какой-то момент сложилась, провалилась в колодец и потому хорошо сохранилась». К слову, сам колодец также представляет собой историческую ценность, так как при его постройке применялись передовые инженерные технологии.

Последние заключались в том, что вода поступала в часовню из скважины под насосным давлением, затем она освящалась и раздавалась прихожанам. Находка будет передана музею Ново_Иерусалимского монастыря. К слову, надкладезную часовню планируется к восстановлению.

Яндекс.Метрика