26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

На Украине будет составлена карта водных объектов

Более 500 учащихся учреждений образования Украины в течение нескольких месяцев проводили анализы воды из колодцев, рек и озер. Впервые в стране было проведено столь масштабное мероприятие с участием юных экологов. Было изучено качество питьевой воды и систем водоснабжения по всей стране. Исследования путей обеспечения населения пресной водой удивили не только местных жителей, но и старших коллег – научных сотрудников.

Так, Руслан Цибенко, житель села Буциновка Одесской области, доказал, что употребляемая в данном населенном пункте вода непригодна для питья. В последней содержится большое количество хлоридов и нитратов, повышена окисляемость. Население было проинформировано в результате проведения социологического опроса. Результаты исследований были переданы местным властям для принятия должных мер.

Владимир Стародубцев, профессор биологических наук, утверждает, что питьевая вода в отдаленных регионах загрязненная в связи с тем, что системы утилизации отходов практически не работают. У представителей санэпидемстанции не доходят руки до тех регионов, где нет централизованного водоснабжения.

По результатам исследования был сделан вывод о том, что более 60% питьевой воды не пригодно к употреблению. В планах создать карту водных объектов Украины.

Яндекс.Метрика