26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

О частных колодцах заботятся сами владельцы

В частных винницких колодцах качество воды хуже, чем из городского водопровода. Причиной тому называют ненадлежащее содержание колодцев их владельцами.

В городе функционирует 650 колодцев для общественного пользования, частных - около 5 000. Качество воды по микробиологическим показателям в городском водопроводе нормировано, чего нельзя сказать о частных источниках питьевой воды. В последних отмечены отклонения по химическому составу на уровне до 46,3%. Это связано с несвоевременным проведением профилактических работ или их отсутствием.

Как отмечает Александр Сорочан, главврач санитарно-эпидемиологической службы города: «Население должно само заботиться о чистоте питьевой воды в собственных колодцах, проводить их своевременное хлорирование».

В колодцах для общественного пользования качество воды лучше. На каждый источник оформлен технический паспорт, в котором отражена информация о санитарно-техническом состоянии колодца. По заказу властей города в течение прошлого года в Виннице провели хлорирование 116 колодцев. Подобные работы будут продолжены и в нынешнем году. Владельцы частных колодцев обязаны позаботиться об их чистоте и безопасности воды сами.

Яндекс.Метрика