26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

По всей России проводятся проверки гидротехнических сооружений

В преддверии весеннего паводка начались проверки гидротехнических сооружений по всей России. Так, только в Свердловской области было обнаружено более 20 бесхозных сооружений, гидроузлы которых сильно изношены.

Смотритель Билимбаевского пруда с начала года выполняет спуск пруда бесплатно, опасаясь затопления собственного дома. Уже пятый год должность занимает пенсионер Виктор Тюляев. С недавнего времени плотина находится на балансе местной администрации, которая выделила средства на сигнализацию, но не нашла возможность платить заработную плату специалисту.

Бобровскую плотину не реконструировали более 60 лет, за сооружением никто не присматривает. По требованию правоохранительных органов вода из пруда спущена из-за опасности затопления населенного пункта. Река протекает по собственному руслу, так как плотина не выполняет своих функций.

В поселке Бобровский проживают без воды жители 200 домов, высохли колодцы, нечем стало поливать участки с насаждениями. Только после восстановления плотины в населенный пункт вернется вода. На восстановительные работы потребуется 350 миллионов рублей - неподъемная сума для местного бюджета.

На органах ЖКХ лежит ответственность за обслуживание гидротехнических сооружений. Когда будут выделены необходимые средства неизвестно, ну а пока местные жители спасаются бурением скважин.

Яндекс.Метрика