26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Проблемы с питьевой водой в Златоусте

Как известно, вода – одна из основных составляющих человеческого организма. Поэтому то, что мы пьем и чем мы моемся, непосредственно влияет на качество жизни. К сожалению, очень часто качество водопроводной воды оказывается ниже всякой критики. Зато жителям города Златоуст (Челябинская область) удалось в определенной мере решить проблемы с водой – для этого в городе занялись бурением новых скважин.

Но найти удачные места для бурения скважин не так-то просто – в Златоусте для этого пришлось проводить гидрогеологическую разведку (кстати, во всей Челябинской области это единственный город, где проводились такие исследования). Использование таких альтернативных источников водоснабжения, как скважины, позволят городу избавиться от зависимости от погоды.

Сейчас в городе функционируют уже три скважины – новый третий источник находится неподалеку от Тесьминской насосно-фильтровальной станции. Вода подается с глубины в 95 метров при мощности 36 кубометров в час. Однако пока скважина еще не обеспечивает поставку воды в дома жителей города, потому что сейчас проверяют качество воды и только прокачивают ее. 
Прокачку источника необходимо выполнить для того, чтобы суметь точно установить мощность скважины. Пробы воды уже направлены на экспертизу и, согласно предварительным данным, ее качество вполне удовлетворительно.

После оформления необходимой документации источник будет подключен к сети водоснабжения. 
В дальнейшем планируется бурение еще одной скважины в районе Гагаринской НФС для разгрузки Айского водохранилища.  Но существует и ряд проблем: обсуждается возможность разработки месторождения титаномагнетитовых руд в окрестностях города, а, по мнению экологов, реализация этого проекта может негативно отразиться на водоснабжении города. По этому поводу будут проводится общественные слушания.

Яндекс.Метрика