26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Продлить жизнь скважины до 50 лет...

 

В сутки столица Республики Беларусь потребляет свыше 700 000 кубометров воды. Однако уже через четверть века основные источники исчезнут, прогнозируют ученые. Одни скважины требуют переоборудования, другие – очистки. Решение проблемы предложил В. Ивашечкин, ученый, доктор технических наук, профессор кафедры кораблестроения и гидравлики БНТУ.

Ученый, как никто другой, ценит источники питьевой воды. Специалист занимается очисткой насосов, качающих воду на глубине 70 метров, более трех десятилетий. Всю свою жизнь он стремился воплощать в жизнь все свои наработки.

Так, В. Ивашечкин разработал инновационный способ, благодаря которому водозаборные скважины получили вторую жизнь и даже больше... На сегодняшний день артезианский колодец функционирует четверть столетия, но благодаря разработкам белорусского ученого срок его службы продлевается вдвое.

Вода в наше время – это потенциально прибыльный ресурс, сравнимый с нефтепродуктами. Доктор технических наук уверен, что мы можем смело смотреть в будущее, если в настоящем будем осмотрительными – к воде возможен только рациональный подход.

Яндекс.Метрика