26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Амурской области обнаружены цианиды в колодезной воде

Предельно допустимые показатели нитратов и цианидов были обнаружены в общественных колодцах поселка Пионер Магдагаченкого района Амурской области. Такую воду использовать в пищу опасно, заявляют специалисты Роспотребнадзора областного уровня.

Питьевая вода не соответствует установленным нормативам по содержанию нитратов, что установлено по пробам льда, отобранным из ручья Медвежий. К сведению, населенный пункт находится в двух километрах от рудника Пионер. Установлено, что из колодцев общественного значения берут воду 26 человек. Именно они забили тревогу, обратив внимание на неестественный оттенок льда.

Несколькими неделями ранее ходили слухи о разрушении дамбы хвостохранилища на руднике, однако данная информация не была подтверждена руководством. По результатам проведенной проверки утечка цианида не была подтверждена, однако вещество все же было обнаружено в водоемах населенного пункта.

В отношении должностных лиц сельсовета было возбуждено административное дело, а также подготовлено исковое заявление в суд. Материалы дела отправлены для разбирательства в Магдагаченскую районную прокуратуру.

Яндекс.Метрика