26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В артезианской воде обнаружили пестициды

В конце прошлого месяца Кировский областной Роспотребнадзор был «забросан» жалобами на плохую воду от жителей поселка Байса Уржумского района.  Вода из частных колодцев имела плохой запах.  К сведению, в населенном пункте проживает  906 человек, в поселковых учебных заведениях обучается 103 человека.

Как было установлено специалистами, вода в частных колодцах, а также в ключе и артезианской скважине была загрязнена пестицидами.   Последние были вымыты из почвы расположенного выше склада ядохимикатов СПК «Колос». Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в питьевой воде были превышены.

Администрация поселения запретила использовать воду из всех источников для любых нужд, кроме хозяйственных, был организован подвоз питьевой воды для местных жителей. К слову, уже вчера, 7 мая, контрольные замеры не выявили присутствия загрязняющих веществ в питьевой Байсайской воде. Планируется снятие грунта на территориях склада ядохимикатов и его утилизация.

 

Яндекс.Метрика