26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Перу получают питьевую воду из воздуха

В столице Перу выпадает не больше трех сантиметров осадков ежегодно – Лима расположена в одном из засушливых районов планеты. Население берет воду из сомнительных колодцев – качество воды является большой проблемой.

Ученые из местного университета техники и технологий (UTEC) совместно с дизайнерами агентства Mayo DraftDCB создали оригинальные конструкции, умеющие собирать влагу из воздуха. Конструкции выполняют также рекламную функцию.

Преимуществом перуанского климата является высокая влажность воздуха, не опускающаяся ниже 98 %. Этот козырь и решили использовать ученые, придумав систему из воздушных фильтров, затягивающих в себя воздух. Вода получается посредством эффекта конденсации, проходит очистку через фильтры и собирается в охлажденных резервуарах.

Рекламные билборды находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды. В дальнейшем конструкция будет поставлена на поток, а емкость резервуаров увеличена.

Яндекс.Метрика