26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Воды нет: виноваты бобры!

В непроходимых болотах мелеет озеро, или вернее технический пруд 1934 года образования, – одно из самых популярных туристических мест Сандовского района. Возможно ли это? Ответ на этот вопрос дает Александр Ковалев, исполнительный директор «Арм-Росс», показывая жилища бобров.

Каждое утро рабочие камнедробильного завода начинают с инспекции торфоразработок. На этой территории животные делают плотины, из-за которых вода на фабричный пруд не поступает. Называется еще одна причина мелководья – длительное отсутствие осадков.

Руководитель предприятия отмечает, что производство имеет собственный цикл, использованная вода не сбрасывается в пруд. Водоем питается за счет осадков, грунтовых вод и болота. Чтобы убедить местных жителей в том, что вины завода нет, убрали потребляющий из озера воду насос. На территории завода будет пробурена скважина, а также возведены дамбы для поднятия уровня воды.

Как отмечает Елена Лукина, ведущий специалист отдела природопользования администрации района, нельзя упускать из виду такой серьезный фактор, как увеличение популяции бобров. С тех пор как в поля перестали вносить удобрения, очистились грунтовые воды. Упадок сельского хозяйства привел к увеличению численности животных. Пока единственный способ обеспечить приток воды в водоем – пробурить скважину на территории завода и продолжать разрушать бобровые хатки до самой зимы.

Яндекс.Метрика