26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Возле столицы Коми обнаружены запасы воды для питья

В населенном пункте Бадья Сыктывкарского района Республики Коми геологами был обнаружен перспективный водоносный горизонт, говоря словами специалистов. Водонасыщенные пески залегают на 40-метровой глубине и служат запасным источником воды для питья местному населению.

В настоящее время питьевая вода в сыктывкарские дома поступает из реки Вычегды после необходимой очистки, однако это поверхностный источник и гипотетически может пострадать от внешнего неблагоприятного воздействия. Река имеет неисчерпаемые запасы воды, однако является незащищенным источником.

В связи с вышеизложенным, перед регионами поставлена задача подготовить к использованию защищенные источники воды для питьевых нужд. Как отмечает Сергей Гераймович, бывший руководитель Сыктывкарского водоканала, нынешний первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Самая чистая и защищенная вода добывается из скважин. Подземные источники – это резервный источник водоснабжения, благодаря которым можно быть спокойным при каких-либо критических ситуациях».

К сведению, на разведку подземных запасов питьевой воды в стране будет выделено около 18 млн рублей. Скважины будут снабжены фильтром, благодаря которому вода на поверхность поступает уже очищенной. Как утверждают специалисты, подземная вода лучше речной.

Яндекс.Метрика