26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

За водой в кооператив!

В Пензенской области развернулась программа по созданию кооперативов для организации постоянного водоснабжения. Программа усиленно поддерживается местной властью, в частности, губернатором В. Бочкаревым.

В селах области изношены коммуникации, а на прокладку новых средства не выделяются. К слову, такая ситуация складывается повсеместно.

Правительство предложило создать потребительские сообщества, которые будут софинансироваться из бюджетов местного и областного уровней. При таких условиях около 30% затрат приходится на местных жителей – членов сообщества.

Кооператив «Весна» был организован в 2010 году в селе Алферьевке Пензенского района. Люди внесли свои деньги, чтобы ситуация с водой в населенном пункте улучшилась. На полученные средства была расчищена артезианская скважина, был проведен ремонт и приобретено новое оборудования.

Нужно отметить, что теперь в дома населенного пункта поступает чистая питьевая вода из скважины по невысокой стоимости, поэтому все довольны. Оценка деятельности кооперативов положительна – опыт будут перенимать другие регионы России, где существует проблема нехватки питьевой воды.

Яндекс.Метрика