26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Запасы питьевой воды в Подмосковье отравлены через нелегальные скважины

Московская область является рекордсменом по потреблению питьевой воды, добываемой из-под земли, в то время как столичные жители потребляют воду из поверхностных источников. Таковыми являются река Москва и река Волга.

На население Подмосковья приходится до 90% потребления воды из артезианских скважин, а именно 5 млн кубометров в сутки. По официальным данным в этом регионе действует около 20 тыс. скважин. К слову, вода на территории Московского региона в силу природных факторов насыщена повышенным содержанием железа, солей кальция, марганца и магния. Согласно законодательству, артезианская скважина не может быть пробурена на земельном участке площадью до 18 соток. Однако норма нарушается повсеместно: бурится скважина, возводится септик из бетонных колец и даже подземная ёмкость для дизельного топлива.

Следует помнить, что вода из скважин, пробуренных до 30 метров, самого плохого качества. По приблизительным данным в оговариваемом регионе пробурено более 500 млн дыр. Жители деревень, коттеджных поселков и дачники не гнушаются качеством воды и употребляют ее. Опаснейшие источники питьевой воды находятся вдоль автомобильных дорог и полей, в землю которых попадает изрядное количество нитратов, сероводорода, аммиака, фтора и марганца.

В преддверии летнего сезона мы предупреждаем, что на бурение артезианской скважины необходимо получить соответствующее решение. В противном случае, попив воды из самопального источника, можно подхватить заразу и даже погибнуть.

Яндекс.Метрика