26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

В Беларуси замерзают колодцы

В соседней Беларуси так же холодно, как и во многих регионах нашей страны. Белорусский «полюс холода» - поселок Езерище Городокского района, среднегодовая температура которого ниже, чем по стране.  Рядом с населенным пунктом расположены села Морозово, Меховое и Студенка – названия говорят сами за себя.

 

И этой зимой в крайней точке северо-востока Беларуси холодно – ощущается дыхание Арктики.  Рекорд последних лет оценивается в -35 градусов по Цельсию.

 

Как отмечают специалисты метеостанции Езерище, замеры производятся каждые три часа – для аграриев. Однако по технике безопасности в сильные морозы и при ветре им запрещено выходить на замеры.

 

Дома и общественные здания отапливают печи и котельные, однако от холода страдают колодцы. Сложнее всех приходится пожилым людям, которым тяжело принести воды. Последняя замерзает в колодце за ночь, поэтому разбивать ледяную корку приходится каждые несколько часов.

 

Сегодня обещают -32 градусов по Цельсию – местные жители будут выходить ночью во двор, к колодцам и разбивать корку. Говорят, что в такие ночи можно увидеть полярное сияние и в Беларуси.

Яндекс.Метрика