26/02

В Перу получают питьевую воду из воздуха Рекламные билборды в Перу находятся в тестовой эксплуатации, но уже сегодня позволяют собрать почти сто литров воды.

24/02

Когда горят артезианские скважины... Вода из скважины в Старобельске вытекает, по разным сведениям, от 5 до 15 лет, что всегда сопровождалось специфическим запахом...

Венецию спасут как калифорнийский Лонг-Бич

Как известно, Венеция ежегодно опускается на 4 мм из-за подъема уровня вод в Адриатическом море.  Через два десятилетия город опустится в пучины уже на 8 см.  Ученые решили спасти жемчужину архитектурного искусства с помощью… воды.

 

Уже в 2014 году будет запущен в действие проект «Моисей», представляющий собой систему заграждений, противостоящую натиску воды. Скважины, из которых артезианская вода добывалась в промышленных масштабах, привели к понижению водоносного слоя земли, что в свою очередь спровоцировало оседание грунта. Специалисты планируют вернуть воды обратно, для чего вокруг города будут пробурены новые скважины глубиной 700 м. Под давлением воды почва разбухнет и город приподнимется – этого и добиваются ученые.

 

Противники идеи утверждают, что почва утратила былую пористость, что делает закачку воды невозможной. Однако авторы парируют, если дать воду под определенным давлением, то в пласте образуются микроканалы, по которым вода попадет в землю на нужную глубину.

В истории известен случай, когда подобным образом был спасен город Лонг-Бич (Калифорния), которые проседал из-за активной добычи нефти с газом. Возвращение грунтовых вод подняло территорию населенного пункта ни много ни мало на 30 см.    

Яндекс.Метрика